Domanda su psichiatri a

Salve soffro di depressione.mi e stato aumentato la quetiapina e stando male volevo sapere in quanto comincia a fare effetto.gtaxie anticipatsmentr

La risposta

avatar Psicologia Dott. Gabriele Traverso

Ogni farmaco ha bisogno di qualche settimana per mostrare i suoi effetti. Se dopo tale periodo non nota miglioramenti, torni dal medico che adeguerà o cambierà il farmaco prescritto.

Domande correlate

Lutto per la perdita della micia

avatar Psicologia Dott. Gabriele Traverso

Ormai è assodato che perdere un animale al quale si è particolarmente legati sia un lutto simile alla perdita di un essere umano. Non bisogna quindi sottovalutare la questione. Non possiamo...

Vedi tutta la risposta

Sesso nel matrimonio

avatar Psicologia Dott. Gabriele Traverso

Evidentemente desiderio ed eccitazione sono presenti ma ci sono delle resistenze a manifestarli durante il rapporto sessuale. Non esiste alcun problema nella durata del rapporto, ma credo sia...

Vedi tutta la risposta

Depressione ansia

avatar Psicologia Dott. Gabriele Traverso

Corpo e psiche operano in stretto contatto. Quindi anche le terapie mediche servono all’equilibrio psicologico e viceversa. La differenza è che il farmaco cura i sintomi ma non le cause, quindi...

Vedi tutta la risposta

Scrivi la tua domanda agli Esperti ? clicca per informazioni sul servizio