Domanda per referto medico ,
Salve , sono una ragazza di 26 anni e ho appena eseguito una risonanza mandibolare dopo episodi di artalgie durante la masticazione con episodi di blocco funzionale . Il referto dichiara : “ a sinistra il disco appare in sede ma alle prove dinamiche mostra ridotta mobilità a carico delle superfici articolari . Asimmetria di altezza ( 6mm vs 4.3mm) per dominanza a six da correlare al quadro clinico e bioumorale ,

La risposta
avatar Medicina generale - Maurizio Hanke Dott. Maurizio Hanke
Si tratta di una artrite temporo-mandibolare, per solito passeggera anche se fastidiosa, per la quale non era necessaria una RM ma bastava una semplice Rx-grafia.