Dolori schiena
Dottor Hanke, grazie per le sue risposte, prima mi ha detto di chiarire con ortopedici, ma secondo lei io ho la paura che con rm e lastre colonna vertebrale non si siano viste magari piccole metastasi che siano la causa dei dolori. Anche se ortopedici e fisioterapisti escludono. Inoltre la rm è valida x vedere metastasi ossee .

La risposta
avatar Medicina generale - Maurizio Hanke Dott. Maurizio Hanke
Quindi mi dà ragione, ma non dovrebbe cercare solo metastasi e gli ortopedici possono svelare patologie della colonna che sono molto fastidiose e invalidanti.