Dolori alla schiena che non vanno via
DOPO AVER FATTO LASTRA COMPLETA COLONNA VERTEBRALE IN ORTOSTASI . RM CERVICALE DORSALE E LOMBOSACRALE SOLO CON ESITO. LIEVI DISCOPATIE . MI HANNO DETTO DI ASSUMERE FARMACI E DI FARE FISIOTERAPIA MANUALE . Mi SCUSO SE HO GIÀ CHIESTO MA È MAI POSSIBILE CHE ORMAI SONO 6 mesi che continui ad avere dolori a volte ( non sempre) molto forti anche notturni . Ho preso anche SIMIL OPPIACEI PER UN MESE TIPO ELATREX E DEPALGOS + ANTIFFIAMMATORI MA CON SCARSO BENEFICIO . Tutti mi dicono che gli esami non evidenziano tumori ma perché i dolori non vanno più via. CI SONO ESAMI ANCORA PIÙ APPROFONDITI DA FARE O MI DEVO FIDARE DEI MEDICI CHE MI DICONO DI CONTINUARE FISIOTERAPIE E ATTIVITÀ FISICA . INOLTRE HO LETTO SU INTERNET NON È CHE DEBBA FARE MAGARI UNA SCINTIGRAFIA ?Ho 53 anni

La risposta
avatar Medicina generale - Maurizio Hanke Dott. Maurizio Hanke
Giustamente 6 mesi di rachialgie continue mi sembra un lasso di tempo estremamente lungo. E’ chiaro che l’ortopedico dovrebbe approfondire questo quadro clinico e trarne conclusioni che permettano di sperimentare terapia più risolutive..