Dolori dopo appendicite
Buongiorno, circa 3 mesi fa sono stata operata all appendicite da allora continuo ad avere dolori alla parte destra e vomito.. dopo vari esami e visite ho fatto un entero rm e nel risultato ce scritto non ottimale distensione delle anse ileali e con scarsa distensione di quelle digiunali. Aspetto conglutinato e stipato delle anse geniali anche in rapporto alla scarsa rappresentazione del tessuto adiposo addominale, non sono apprezzabili anomali ispessimento parietali ne anomale imprecazioni post constrastografiache di mdc... cosa vuol dire tutto ciò?

La risposta
avatar Medicina generale - Maurizio Hanke Dott. Maurizio Hanke
Mi pare che complessivamente non ci siano reperti che indichino una possibile causa della sua sintomatologia, che quindi necessita di una colonscopia che potrebbe fornire elementi per la diagnosi.