Dolori alla schiena
Salve mi chiamo mari scrivo per conto di mio marito. Ha 25 anni e da un paio di mesi dice di accusare dolori alla schiena collo e giramenti di testa. Siamo andati dal medico curante il cui ha prescritto dei rx alla schiena. Risultato leggera scoliosi ma nessuno gli da una cura o almeno se ce qualcosa da fare. Cosa mi consigliate? Grazie.

La risposta
avatar Medicina generale - Maurizio Hanke Dott. Maurizio Hanke
Non ci sono rimedi farmacologici ( a meno che non si acutizzino i dolori del rachide, in tal caso occorre farei ricorso a farmaci antinfiammatori). Propenderei per un ciclo di cure fisioterapiche. Senta un fisioterapista.