Dolore frequente al seno
Buonasera ! Ho letto L articolo inerente a linfonodi e noduli infiammati! Ho 49 anni... credo di essere in premenopausal ..,anche se ultimamente ho il ciclo piuttosto regolare..ma continuo ad avere fastidio o dolore al seno sx tra ascella e seno oppure sotto L ascella.. oppure anche verso L interno del seno. . Nn passa più!.. il tutto pre e post ciclo! Ho sempre fatto controlli L ultimo L anno scorso a settembre..mammografia ed ecografia tutto ok! Mi chiedevo se può essere collegato al nervoso allo stress accumulato nel corso dei mesi... se può essere uno stato infiammatorio risolvibile oppure sia il caso di fare accertamenti. Grazie infinite

La risposta
avatar Altro Starbene Risponde x
La mastodinia (dolore del seno fino anche ai cavi ascellari) non è in genere una patologia. Spesso dovuto a edema, ritenzione di liquidi, o cause ormonali come la premenopausa e la volte ancje la menopausa stessa. Il seno continua a produrre ormoni tutta la vita. Importante che lei segua la mammografia annuale e se invece segue il programma di screening regionale, ogni due anni. E anche poi per proprio conto la visita senologica e l’ecografia presso centro di senologia pubblico della sua regione. Nel caso consulti la app Pianeta Seno. Non so se poi è in sovrappeso e se svolge attività fisica, è molto importante amche per i dolori del seno e per la prevenzione oncologica mantenersi in forma sotto tutti e due gli aspetti. Così come se fumatrice. Se i linfonodi dei cavi ascellari fossero gonfi le.cause potrebbero essere molteplici, dai deodoranti non adatti, a cause virali ( tipo cytomegalovirus, ebv, toxoasmosi e si possono dosare gli anticorpi nel sangue) e anche la vaccinazione anticovid può dare come risposta normale un temporaneo ingrossamento e dolenzia.