Dolore fossa iliaca destra
Ho 21 anni ed ho scritto in precedenza per questo dolore alla fossa iliaca destra che mi fa male quando faccio movimenti, muovo la gamba destra, tossisco, salto o rido. Sono 2 anni che lo accuso circa una volta al mese per 3 giorni circa. A volte in correlazione ho alterazioni di alvo (stipsi o diarrea) e tenesmo. Se non morbo di crhon allora cosa potrebbe essere?? Ripeto di aver fatto numerose ecografie ovariche / ginecologiche ed anche dell’addome ma niente. Non ho febbre ma mi sento accaldata quando capita

La risposta
avatar Medicina generale - Maurizio Hanke Dott. Maurizio Hanke
Potrebbe trattarsi di una appendicite subacuta o cronica perchè la sede dolente è il colon-cieco dove ha sede la valvola ileo-cecale e e dove si attacca l’appendice.