Dolore fossa iliaca
Ciao ho 21 anni e a volte mi capita di avere un dolore simile ad un peso in fianco destro basso, a volte si irradia dietro la schiena sempre in basso a destra, posteriormente. In visita ed ecografia ginecologica niente da refertare. Cosa potrebbe essere?

La risposta
avatar Medicina generale - Maurizio Hanke Dott. Maurizio Hanke
Si tratta probabilmente di una infiammazione del colon destro o di una calcolosi reno-ureterale.