DOLORE FORTE STOMACO E BRUCIORI DA GIORNI
Buongiorno una domanda, ho 54 anni , soffro di gastrite cronica , esofagite grado b e piccola ernia iatale.Da circa 2 settimane ho forti dolori a stomaco bruciori , inoltre ho sangue copioso dalle feci e dolore basso ventre .Premetto che a Luglio 2021 ( 9 mesi fa ) ho fatto una gastroscopia con biopsie con esito gastrite cronica , lieve esofagite grado b e ernia iatale A Giungo 2020 ho fatto colonscopia completa completamente negativa con biopsie e con esito di emorroidi di 2 grado . A Settembre 2021 ho fatto Rm + COLANGIORISONANZA risultate negative .Chiedo secondo lei i dolori forti al petto e bruciore e poi anche sangue che credo sia di origine emorroidiaris potrebbero riguardare gastrite ed emorroidi o devo ripetere dopo 9 mesi ancora la gastro e dopo 1:2 la colon . Ho paura che si stia sviluppando un tumore a stomaco o intestino . Grazie se vorrete darmi una risposta sono spaventato

La risposta
avatar Medicina generale - Maurizio Hanke Dott. Maurizio Hanke
Lasci perdere il tumore all’intestino e si faccia prescrivere una cura efficace per la gastrite e  la esofagite da reflusso.