Dolore all'epididimo e malessere testicolare
Salve, sono un ragazzo di 22 anni, già da un annetto avverto circa un paio di volte la settimana dolore all'epididimo, generalmente al sinistro... Ho fatto uno spermiogramma che è risultato nella norma (solo la motilità un po' bassa, circa 40%) ed ecografia testicolare risultata nella norma, non c'è varicocele o altro... Oltre a questo avverto spesso una sensazione di "nausea" al livello del testicolo, come un malessere, spesso dopo mangiato.I medici mi hanno assicurato quando ho fatto i controlli (oramai 5 mesi fa) che non c'era nulla, ma ad oggi ho ancora queste sensazioni.Il dolore all'epididimo me lo giustifico perché mi masturbo ogni giorno, dalle 2 alle 3 volte... Volevo chiedervi:Il fastidio all'epididimo può essere dovuto alle frequenti masturbazioni?E la sensazione di malessere testicolare, che spesso mi viene dopo mangiato, a cosa può essere dovuta?

La risposta
avatar Medicina generale - Maurizio Hanke Dott. Maurizio Hanke
Talvolta il dolore testicolare può venire anche da una calcolosi del rene e dell’uretere. Dovrebbe fare una indagine ecografica di tutto l’apparato urinario anche del tratto più alto.