Dolore Addominale
salve dottore, son un ragazzo di 25 anni, 3 giorni fa ho avuto 6 episodio di vomito alimentare con dolore addominale, son stato dal mio medico di base che mi ha prescritto lucen 40 mg, premetto che soffrivo già da una 20ina di giorni di epigastralgia, per cui ero in cura con lanosi 30 mg e gaviscon. Mi ha svolto ecografia dell'addome, sostanzialmente negativa, il medico vede solo la colecisti un po a zig zag contenente bile densa in assenza di calcoli, Sto un pochino meglio ma ho questa sensazione di nausea sempre, ora farò una gastroscopia prox settimana. perchè ho dolori sia in zona epigastrica che a destra sotto le costole.Cosa ne pensa? Perche ho questi dolori se l'ecografia è negativa.

La risposta
avatar Medicina generale - Maurizio Hanke Dott. Maurizio Hanke
Ma una colecisti “a zig zag” potrebbe essere una tipologia di colecisti uncinata che talvolta scatena delle vere e proprie coliche biliari con dolori del tutto simili a quelli di una colica biliare causata da un calcolo della colecisti o del coledoco.