Dolore addome
Ho 50 anni ed ho dolore e fastidio da anni all’addome più o meno epigastrico forse spostato un po’ a destra. Ho fatto ecografia, tac , gastroscopia ed anno riscontato iperemia della mucosa gastrica e negativo a elicobacter pilori. Mi hanno dato Ursobil, simeflor pariet debridat, anche perché in ecografia ho riscontrato ispessimento della parete della coliciste. Comunque ho ancora dolore ma non tutti i giorni e sto iniziando a pensare ad una correlazione col cibo, tipo intolleranze, può essere?

La risposta
avatar Medicina generale - Maurizio Hanke Dott. Maurizio Hanke
Non  credo che si tratti di intolleranze mentre darei una certa importanza al rilevato ispessimento della colecisti. Forse sarebbe il caso di effettuare una colecistografia