Dispnea da crica 6 mesi
Buonasera, è da un pò di mesi che faccio fatica a respirare,ho un senso perenne di affaticamento correlato a dolori che s'irradiano tra collo e schiena.ho effettuato. spirometria (tutto nella norma), visita da otorino (tutto nella norma tranne i turbinati ingrossati), visita cardiologa (tutto nella norma) ed infine una tac che mi ha diagnosticato: modesto ispessimento dei setti interstiziali inter ed intralobulari in sede subpleurica, modeste bronchiectasie e bronchioloectasie nella parte inferiore soprattutto a sinistra ed alterazioni del parenchima polmonare.cosa significa? dovrei preoccuparmi?

La risposta
avatar Medicina generale - Maurizio Hanke Dott. Maurizio Hanke
La dispnea potrebbe  essere conseguente alle alterazioni polmonari, ma i dolori credo che siano una conseguenza di  una spondilosi del tratto cervicale della colonna vertebrale.