Cura per acufene bilaterale
Ho 42 anni e Soffro di acufene da 6 mesi, ho eseguito vari esami specifici compresa rm alla testa con gadolino ma che hanno dato esito negativo. Ho fatti anche tre diversi tipi di cure farmacologiche ma senza il minimo risultato. Come si cura questo disturbo?GrazieStefania Pupa

La risposta
avatar Naturopatia - Cristina Settanni Dott.ssa Maria Cristina Settanni
Gentilissima Stefania l’acufene, quel fasidioso ronzio alle orecchie in assenza di suoni esterni, ha diverse fattori scatenanti tra cui disturbi neurologici, ipertensione, alterazioni otologiche, infezioni, farmaci. In molti casi l’acufene è un fenomeno temporaneo e reversibile, talvolta invece diventa un disturbo ricorrente che può interferire sulle normali attività quotidiane. La prima cosa da fare ovviamente è quella di evitare quanto più possibile fonti sonore ad alta intensità. Occore anche escludere o almeno ridurre il consumo del sale perchè causa ipertensione e di alcolici perchè favoriscono la dilatazione dei vasi sanguigni. Da eliminare anche gli zuccheri perchè possono aumentre il fastidio, così come il caffè, il cioccolato e le bibite contenenti cola. Anche il fumo può peggiorare gli acufeni e andrebbe eliminato. L’alimentazione più indicata cara Stefania è a base di frutta e verdura fresca di stagione, cereali integrali e pesce azzurro. Per favorire un buon sonno, spesso disturbato dagli acufeni potrebbe esserle utile un’ integrazione di melatonina. Come rimedio naturale le consiglio il Ginko biloba indicato per migliorare la circolazione del flusso sanguigno periferico e quindi anche dell’orecchio. La dose suggerita è di 3-4 capsule al giorno per circa sei settimane. Potrebbe anche esserle di aiuto una integrazione di Zinco in caso lei abbia un basso livello, come spesso è stato riscontrato in persone che soffrono di acufeni. Spero di asserle stata utile, un caro saluto