Crescita cisti
Ho 40 anni e una cisti semplice alla milza in sede polare inferiore. La monitoro da tempo. 2018 :17mm2019: 14 mm2020:18mm2021:20mm e milza 12,5cm longitudinale ( nelle altre eco nn c era la misura) A oggi mi sono comparsi eruttazione e dolore addome centrale a lato sinistro. Potrebbe esser la cisti ingrossata improvvisamente? O la problematica è da ricercar altrove? Grazie e buona giornata

La risposta
avatar Medicina generale - Maurizio Hanke Dott. Maurizio Hanke
La sintomatologia non è in relazione con la cisti della milza. La causa della sintomatologia va cercata altrove.