Cosa devo fare per questi sintomi dopo tutto quello che ho già fatto?
Salve. Ho fatto tutti gli esami possibili, da ecografie a risonanza normale e con contrasto, gastroscopia e colonscopia ed è tutto negativo, ma io continuo ad avere sempre dolore nella parte alta del fianco e spesso crampi allo stomaco. Cosa dovrei fare? Grazie.

La risposta
avatar Medicina generale - Maurizio Hanke Dott. Maurizio Hanke
Potrebbe trattarsi di un disturbo funzionale del colon (funzionale nel senso che non compaiono agli esami alterazioni anatomiche visibili della parete del viscere) pertanto può fronteggiare i sintomi sono con farmaci sintomatici (antispastici, antidolorifici etc). E comunque ne deve informare il gastro-enterologo.