Controllo medico

Io ho fatto la castrazione medica ora stò facendo una cura ormonica a base di testosterone , siccome ho poca eiaculazione spero che la mia salute cardiaca non nè risenta . difatti ogni tanto sono gonfio . Saluti .Corrado

La risposta

avatar Medicina generale - Maurizio Hanke Dott. Maurizio Hanke

Cure ormonali  a base di testosterone possono incidere sulla condizione cardiocircolatoria nel senso che possono accrescere il rischio di eventi acuti cardiocircolatori. Non conoscendo la sua età e le sue patologie pregresse non ho elementi per essere più preciso, ma il suo medico e il cardiologo possono offrirle un ventaglio di ipotesi terapeutiche per la prevenzione di simili conseguenze.

Domande correlate

Insolazione

avatar Medicina generale - Maurizio Hanke Dott. Maurizio Hanke

Non è normale, ma può accadere che una esposizione solare troppo intensa e prolungata possa alterare la temperatura corporea e dare anche altri sintomi.

Vedi tutta la risposta

Togliere le statine

avatar Medicina generale - Maurizio Hanke Dott. Maurizio Hanke

Non posso calcolare il suo indice di rischio cardiovascolare perchè mi dà solo alcuni parametri, ma riterrei cheun corretto stile di vita, e una corretta alimentazione possano essere...

Vedi tutta la risposta

Strana sensazione alla testa

avatar Medicina generale - Maurizio Hanke Dott. Maurizio Hanke

Non penso a problemi più gravi, ma non credo che dipenda nemmeno dall’ansia. Possono essere parestesie  dovute a problemi di postura della colonna cervicale.

Vedi tutta la risposta

Scrivi la tua domanda agli Esperti ? clicca per informazioni sul servizio