Consulto Rm schiena
Buongiorno, mi chiamo Katia e vorrei un Vostro parere riguardo la risonanza che ho fattoConservata la fisiologica sul piano sagittale.Iniziale fenomeni spondilo intersomatico focale protrusione discale mdiana che impronta il sacco durale.In L3-L4 cisti sinoviali delle articolazioni interapofisarieCisti sinoviali anche in L4-L5 a destraPiccole ernie di Schmorl sono presenti in D12-L1 eL2Non si apprezzano alterazioni di segnale del cono midollare e delle fibre della cauda equinaSpesso mi fa male la gamba destra come se un nervo mi tirasse..e vorrei sapere se è dovuto alla diagnosi sopra indicataInoltre vorrei chiedere se posso usare una pedana vibrante basculante elettrica ( per la ritenzione idrica) o è meglio di no.Grazie per il consultoSaluti CordialiKatia

La risposta
avatar Fisioterapia - Gabriele Pucciarelli Gabriele Pucciarelli
Gentile paziente, il referto che ha allegato non riferisce nessuna patologia in grado di dare quel sintomo. Nello specifico, la protrusione discale è innocua fin quando non si ha il contatto con la radice nervosa, così come le cisti sinoviali. Le ernie di Schmorl sono estroflessioni del disco intervertebrale all’interno del corpo della vertebra, anche queste asintomatiche. La sensazione di rigidità o tensione della gamba potrebbe essere causata semplicemente da un muscolo o da un gruppo muscolare; Le sconsiglierei quindi in questo momento la pedana vibrante, mentre Le consiglierei di far valutare il Suo caso ad un collega Fisioterapista, che con qualche seduta di Terapia Manuale e un programma di esercizi mirati al Suo problema dovrebbe essere in grado di eliminare la causa del Suo problema. Saluti