Consultazione medica
Buongiorno, sono Anita ed ho 35 anni. Da qualche settimana ho un dolore al ventre localizzato nella parte sinistra. Mi sveglio al mattino presto con questo dolore forte...tre settimane fa sono andata al pronto soccorso dove mi hanno fatto ecografia, lastra ed esami del sangue. Il medico mi ha detto che ha trovato solo un po di feci nell'intestino e mi ha dato da prendere per una settimana le bustine di movicol. Mi scarico regolarmente ma il dolore persiste. Riuscite a darmi qualche consiglio sul cosa potrebbe essere e cosa fare? Grazie milleSaluti

La risposta
avatar Medicina generale - Maurizio Hanke Dott. Maurizio Hanke
Probabilmente  potrebbe trattarsi di una diverticolite o, comunque, di una infiammazione del colon sinistro per cui le consiglierei di ridurre il di fibre vegetali nella sua alimentazione quotidiana.