Come smettere di usare anafranil

Sono più di 20 anni che ùso anafranil in dose 25 mg ossia come dose di mantenimento,ma avendo imparato a convivere con l'ansia e piccoli attacchi di panico,che tollero perché ho imparato a controllarli,vorrei smettere. Purtroppo ogni volta che smetto ho dei disturbi strani a livello neurologico con scosse tipo elettriche che partono dalla base della cervicale fino a metà schiena,e durante il sonno che risulta disturbato da incubi e sonno agitato. Eppure sono anni che uso un dosaggio così basso ma lo stesso credo che abbia provocato dipendenza. Cosa posso fare per smettere magari usando qualcosa di naturale come Laila della Menarini o altri medicinali uguali. Grazie

La risposta

avatar Psichiatria - Federico Baranzini Dott. Federico Baranzini

Buongiorno, se ho ben compreso usa anafranil da 20 anni alla dose di 25 mg die. Dose bassa è vero, ma tempo di assunzione lunghissimo. Ciò spiega la sintomatologia che però, ricordo, è transitoria. Le strategie sono tre: 1) sospendere il farmaco e attendere; 2) sospendere il farmaco ma gradualmente utilizzando le compresse da 10 mg e poi eventualmente dividendole; 3) associare alla sospensione/decalage di anafranil l’uso di un integratore . La devo però invitare a rivolgersi per questo al suo medico di fiducia che saprà consigliarle opportunamente. Un cordiale saluto. Federico Baranzini – Psichiatra a Milano

Domande correlate

Riduzione lirica.. da 150mg al giorno…dopo 4 anni..come funziona decrescendo del farmaco?

avatar Psichiatria - Federico Baranzini Dott. Federico Baranzini

BuongiornoLYRICA contiene in principio attivo che si chiama pregabalin, una molecola usata come anticonvulsivo e stabilizzante dell’umore ma anche come ansiolitico attivo sui recettori del...

Vedi tutta la risposta

Come curare il distacco dalla realta

avatar Psichiatria - Federico Baranzini Dott. Federico Baranzini

Buongiornoquello a cui si riferisce probabilmente attiene alla sfera dei sintomi di derealizzazione e depersonalizzazione. Se questa sensazione di presenta solo in alcune situazioni potrebbe...

Vedi tutta la risposta

Relazione extra

avatar Psichiatria - Federico Baranzini Dott. Federico Baranzini

Buongiorno,la situazione che sta vivendo è molto diffusa e non di semplice interpretazione. Molto attiene alla sensibilità personale e soprattutto alle scelte di vita che ognuno è chiamato a...

Vedi tutta la risposta

Scrivi la tua domanda agli Esperti ? clicca per informazioni sul servizio