Come posso contrastare l'azione che hanno gli antidepressivi e ansiolitici sull'aumento del peso?

Seguita dalla Psichiatra per problemi legati ad un Disturbo Ossessivo Compulsivo legato al pensiero prendo diversi farmaci che mi hanno fatto aumentare di peso. Ho 43 anni sono alta 164cm e peso 61 Kg. Faccio una fatica immane a dimagrire premetto che mi alleno 3/4 volte a settimana. La mia terapia comprende: - 1 compressa da 100 mg di Seroquel al giorno; - 1 compressa da 100 mg di Fevarin al mattino; -1 compressa di zarelis a rp da 75 la sera -2 compresse di Lorazepam da 1 mg una la mattina una la sera. Cosa posso fare oltre ad un' alimentazione controllata e attività fisica per ridurre il mio girovita di 82 cm????? Grazie

La risposta

avatar Dietologia - Carla Lertola Dott.ssa Carla Lertola

Cara lettrice, le consiglio di rivolgersi ad un medico specialista in scienza dell’alimentazione o ad un servizio di dietetica di un ospedale della sua zona. In questo modo, dopo un’adeguata valutazione, le sapranno indicare consigli specifici. Potranno inoltre, se lo desidera, prendere i contatti con il suo psichiatra in modo tale da attuare un lavoro integrato. Un caro saluto.

Domande correlate

Dimagrire in menopausa

avatar Dietologia - Carla Lertola Dott.ssa Carla Lertola

Cara lettrice, le consiglio di rivolgersi ad un medico specialista in scienza dell’alimentazione o ad un servizio di dietetica di un ospedale della sua zona. In questo modo, dopo...

Vedi tutta la risposta

Digiuno a intermittenza

avatar Dietologia - Carla Lertola Dott.ssa Carla Lertola

Cara lettrice, il digiuno può avere delle limitate indicazioni e più importanti controindicazioni. Il consiglio è dunque quello di rivolgersi ad un medico specialista in scienza...

Vedi tutta la risposta

Dieta per candida

avatar Dietologia - Carla Lertola Dott.ssa Carla Lertola

Cara lettrice, le consiglio di rivolgersi ad un medico specialista in scienza dell’alimentazione o ad un servizio di dietetica di un ospedale della sua zona. In questo modo, dopo...

Vedi tutta la risposta

Scrivi la tua domanda agli Esperti ? clicca per informazioni sul servizio