COLONSCOPIA 2 ANNI FA
Buona giornata, ho 55 anni e giusto 2. Anni fa ho fatto una colonscopia risultata completamente negativa fino al cieco con buona pulizia intestinale con biopsie x forti dolori addome pancia gonfissima e sangue feci.Soffro di emorroidi e sono celiaco .Da circa 3 settimane ho dolori specialmente basso ventre a destra faccio tantissima fatica a scaricarmi e addome gonfissimo A vostro parere devo rifare un altra colonscopia e può nel giro di 2 anni presentarsi un tumore al colon .?1 anno fa ho fatto anche una rm addome e colangiorisonanza negative .

La risposta
avatar Medicina generale - Maurizio Hanke Dott. Maurizio Hanke
Il punto è che il  sospetto diagnostico si può orientare  verso una  rettocolite ulcerativa e quindi il gastroenterologo potrebbe limitarsi a effettuare una semplice rettoscopia. i tumori non sono in discussione.