Colecistografia
Ho scritto ieri ho 50 anni per ispessimento della colecisti senza calcoli. Ho effettuato una tac in seguito. Non si sarebbe visto un tumore della colecisti?

La risposta
avatar Medicina generale - Maurizio Hanke Dott. Maurizio Hanke
Ma io non ho parlato di tumori, un ispessimento delle pareti della colecisti può dipendere anche da episodi pregressi di colecistite e comunque perdurando la sintomatologia riferita un approfondimento diagnostico sarebbe utile.