Colecisti ispessimento pareti
Ciao sono un uomo di 50 anni e spesso soprattutto dopo pasti pesanti ho un FASTIDIO (non proprio un dolore) tra EPIGASTRIO ed IPOCONDRIO destro, sotto la costa quasi. Questa situazione va avanti da tanto, da anni. Ho fatto un eco addome qualche mese fa ed ho riscontrato ISPESSIMENTO PARETI DELLA CISTIFELLEA SENZA CALCOLI (come dà infiammazione). Potrebbe essere un tumore? Ho attuato molto recentemente una TAC addome e nulla, vie biliari nella norma. Sono andato da un gastroenterologo ma non ho avuto risposte!!

La risposta
avatar Medicina generale - Maurizio Hanke Dott. Maurizio Hanke
La TAC addome non è sufficiente sarebbe necessaria una RM con mdc o una colecistografia.