Colecisti
50 anni uomo. Ho scritto ieri per fastidio epigastrico spostato a dx, soprattutto post prandiale, dimagrimento non però improvviso. Ho spesso attuato ecografie addome con esito di colecisti e binario (pareti inspessite) dal 2021 ad oggi ne ho fatte 3 e tutte così. Ho fatto anche una visita da un chirurgo che mi ha visitato (segno di Murphy negativo) e mi ha detto avere problemi gastrici (gastrite EGDS) nessuno preoccupandosi della colecisti. Nonostante questo segno Murphy negativo potrebbe essere comunque colecistite? Anche se non ho coliche acute, sembra essere cronica non saprei. Non ho altri sintomi

La risposta
avatar Medicina generale - Maurizio Hanke Dott. Maurizio Hanke
Io ho parlato di possibili esiti di colecistiti pregresse. I problemi gastrici, da quel che lei ha riferito, non dovrebbero esistere (e comunque sono irrilevanti).