Catarro tra naso e gola
da qualche anno ho sempre la presenza di catarro tra naso e gola, che non riesco ad espellere. mi sono curata all'inizio con metodi casalingi (suffumigi, inalazioni di acqua e sale, aerosol), senza risultati. Mi sono rivolta al medico mi ha prescritto una tac per individuare la presenza di sinusite, ma è risultata negativa. Ho visto un otorino, ma mi ha detto che non ho nulla e di fare al limite delle cure termali. L'estate scorsa ho fatto le cure termali, ma nessun risultato. Il problema persiste e a volte mi sento soffocare sentendomi sempre qs massa tra naso e gola. Di notte, stranamente quasi non avverto il problema. Claudia

La risposta
avatar Medicina generale - Maurizio Hanke Dott. Maurizio Hanke
Una massa tra naso e gola che non si evidenzia alla Tac non può esistere quindi credo che la sua sensazione vada interpretata meglio tenendo conto che nelle ore notturne non avverte nessun sintomo. Potrebbe essere utile una rinoscopia e metta il luce eventuali patologie della mucosa nasale.