Cardioaspirina e meniere

Devo assumere la cardioaspirina e soffro di sindrome di meniere, vorrei sapere se è controindicata. Il mio otorino mi disse che l'aspirina è tossica per l'orecchio e non dovevo assumerla. E' vero? Grazie

La risposta

avatar Medicina Generale Dott. Maurizio Hanke

Non conosco i motivi della tossicità o supposta tale dell’acido acetilsalicilico (Cardioaspirin) in particolare nella s. di Meniere. Chieda a questo specialista ORL  quali sono motivi di tale supposta tossicità.

Domande correlate

Funghi cinesi e malattie autoimmuni

avatar Medicina Generale Dott. Maurizio Hanke

Io non dò molto affidamento a queste terapie (per le quali non ci sono evidenze scientifiche) e quindi non posso darle consigli in tal senso.

Vedi tutta la risposta

Alprazolam e pillola

avatar Medicina Generale Dott. Maurizio Hanke

La interazione è possibile anche e anche se, a mio parere, molto improbabile.

Vedi tutta la risposta

Soffro da quasi 2 anni di ansia e depressione in cura da una psichiatra ma senza esiti positivo .Pr...

avatar Medicina Generale Dott. Maurizio Hanke

L’ipotiroidismo può essere la causa di  una sindrome depressiva.

Vedi tutta la risposta

Scrivi la tua domanda agli Esperti ? clicca per informazioni sul servizio