Calore a mani e piedi

Salve. Mi chiamo Anna. Da quasi un mese, dopo aver finito un trattamento fivet, ho cominciato ad avere un fastidio a mani e piedi. Più la zona delle mani, sento caldo che dopo un po' si transforma in fastidio. Ho fatto le analisi del sangue e su prescrizione del medico ho cominciato una cura di ferro e vitamine B. In più anche acido folico in vista della prossima fivet. Non capisco che cos'è, il mio medico mi ha detto che potrebbe dipenderw dallo sbalzo ormonale( che ormai ho terminato un mese fa') e anche dall'anemia. Qualcuno mi potrbbe aiutare a capire meglio....grazie mille.

La risposta

avatar Medicina generale - Maurizio Hanke Dott. Maurizio Hanke

Si tratta di  una vasodilatazione distrettuale che può avere innumerevoli  cause  e che  va indagata con esame doppler degli arti superiori.

Domande correlate

Madre

avatar Medicina generale - Maurizio Hanke Dott. Maurizio Hanke

Credo che la visita del medico curante non possa essere messa in discussione (nel senso che l’esame obiettivo toracico può mettere in evidenza solo criticità dell’albero bronchiale)....

Vedi tutta la risposta

Stato confusionale post orgasmico

avatar Medicina generale - Maurizio Hanke Dott. Maurizio Hanke

La tensione ai muscoli del collo può essere all’origine dei suoi disturbi, quindi deve evitare stati di tensione emotiva come quella che l’ha indotta a fare ricerche spasmodiche su...

Vedi tutta la risposta

Stitichezza da sempre cause

avatar Medicina generale - Maurizio Hanke Dott. Maurizio Hanke

L’ansia può essere all’origine di queste irregolarità intestinali.

Vedi tutta la risposta

Scrivi la tua domanda agli Esperti ? clicca per informazioni sul servizio