Buona sera .Vibo in Svizzera da 5 anni Ho avuto un incidente in Autobus e sono andata al pronto soccorso . Ho battuto la testa sul pavimento dell'autobus e ho sentito tutto in calore nella zona alta del cranio sono rimasta qualche minuto a terra e non riuscivo ad alzarmi .poi mi hanno accompagnata al pronto soccorso di Bahnhof dove non volevano fare dei controlli nemmeno una lastra comunque mi sono arrabbiata e dopo l'hanno fatta ma io pensavo che mi dovevano fare una TAC per vedere l' ematoma invece hanno fatto solo una TAC ma non c:era niente di rotto però io per sicurezza sono andata sll'Ospedale e lí mi hanno gatto una TAC di due minuti proprio una scansione veloce …ma hanno detto che non c'è niente . cosa devo fare posso credere a questa tac veloce ?
e ho sentito tutto in calore nella zona alta del cranio sono rimasta qualche minuto a terra e non riuscivo ad alzarmi .poi mi hanno accompagnata al pronto soccorso di Bahnhof dove non volevano fare dei controlli nemmeno una lastra comunque mi sono arrabbiata e dopo l'hanno fatta ma io pensavo che mi dovevano fare una TAC per vedere l' ematoma invece hanno fatto solo una TAC ma non c:era niente di rotto però io per sicurezza sono andata sll'Ospedale e lí mi hanno gatto una TAC di due minuti proprio una scansione veloce ...ma hanno detto che non c'è niente . cosa devo fare posso credere a questa tac

La risposta
avatar Medicina generale - Maurizio Hanke Dott. Maurizio Hanke
Non si tratta di credere. alla Tac che è un esame abbastanza credibile, ma se sarà necessario – e questo lo stabilirà un medico internista a cui dovrà rivolgersi – dovrà sottoporsi ad un esame Tac con mezzo di contrasto per valutare la situazione del suo circolo cerebrale.