Bruciore, vertigini, debolezza
Buongiorno. Sono un ragazzo diabetico' da 4/5 settimane soffro di senso di bruciore arti inferiori e superiori e viso, occhi ( come se avessi la pelle scottata) senza , forte debolezza generale e vertigini improvvise ( a volte con difficoltà a parlare). Inoltre mi capita di avere come un senso di irrigidimento degli altri inferiori. Il tutto è iniziato con un bruciore al lato destro del viso. Ho eseguito RMN: In corrispondenza del tronco ed in sede sotto sovratentoriale non si osservano significative alterazioni di segnale ne anomale impregnazioni contrastografiche. le cavità liquorali sono regolari per morfologia e dimensioni. Lo studio del rachide cervicale evidenzia netta riduzione con inversione della visiologica lordosi. Non si apprezzano aree di alterato segnale a livello del midollo spinale ne anomale impregnazioni contrastografiche. Si apprezza presenza di minimo accenno alla protrusione discale in C3-C4 C5-C6 C6-C7 e C7-T1 senza significativi segni di impegno foraminale bilateralmente. Ho eseguito Elettromiografia : Assonapatia sensitiva prossimale simmetrica arti inferiori.La causa dei miei disturbi a cosa può essere ricondotta? Grazie

La risposta
avatar Medicina generale - Maurizio Hanke Dott. Maurizio Hanke
E’ un fatto che pur non avendo protrusioni discali significative, abbia però una riduzione molto netta della fisiolofgica lordosi. E’ su questo che lo specialista ortopedico ed il neurologo dovranno soffermarsi.