Aumento nodulo al seno
Ho 44 anni, nessuna famigliarità, a novembre cn mammografia ed eco stato riscontrato un nodulo che aumentano dimensioni, ho fatto agobiopsia, risultato B2, a distanza di sei mesi ho rifatto eco di controllo è stato riscontrato aumento di due mm, comparsa di due moduli nuovi di circa 1 cm e aumento di un altro modulo, che ho da quasi 1o anni, sempre invariato. Stata consigliata visita chirurgica. Noduli di aspetto depongono per benignità.

La risposta
avatar Altro Starbene Risponde x
Non penso alla visita chirurgica ma senologica di valutazione degli esami eseguiti. Non mi sembra ci siano elementi da intervento ma di inquadramento del cime e dove essere seguiti.