Aumento di peso con Tamoxifene

Salve, sto assumendo da un anno Tamoxifene e ho preso 5 kg nonostante un'alimentazione rigorosa. Come posso perderli?

La risposta

avatar Nutrizione - Sara Gilardi Dott.ssa Sara Gilardi

Buongiorno, il tamoxifene, contrastando gli estrogeni, provoca un rallentamento del metabolismo. Quello che può provare a fare, se la sua alimentazione è già equilibrata, è fare attenzione alla quantità di condimento usata e incrementare il movimento quotidiano.Cordialità

Domande correlate

Cibi che contengono ferro

avatar Nutrizione - Sara Gilardi Dott.ssa Sara Gilardi

Buonasera, premesso che in caso di anemia sideropenica data da patologia cronica come nel suo caso, è importante valutare con il proprio medico anche la possibilità di supplementazione tramite...

Vedi tutta la risposta

Carenze nella dieta

avatar Nutrizione - Sara Gilardi Dott.ssa Sara Gilardi

Buongiorno, fermo restando che nessun integratore potrà mai sopperire del tutto alle carenze alimentari e che sarebbe meglio provare ad introdurre frutta e verdura in maggiori quantità magari...

Vedi tutta la risposta

Come devo comportarmi e quali cibi mangiare per colon irritabile?

avatar Nutrizione - Sara Gilardi Dott.ssa Sara Gilardi

Buongiorno, dovrebbe evitare almeno in questo periodo di fase acuta, tutti i cibi che possono aumentare la fermentazione: latticini (utilizzi quelli senza lattosio), tutte le verdure che...

Vedi tutta la risposta

Scrivi la tua domanda agli Esperti ? clicca per informazioni sul servizio