Assenza di ciclo dopo aver staccato la pillola Klaira

buongiorno un mese fa ho iniziato a prendere la pillola Klaira ma alla fine del blister niente ciclo solo 2 macchioline marrone continuo il nuovo scatolo ma inizio a star male nausea e diarrea,dolori da ciclo ma senza ciclo il dottore mi consiglia di staccarle ma sono passati 5 giorni dallo stacco ma continuo a star male e niente ciclo è normale?

La risposta

avatar Ginecologia - Francesca Marzano Dott.ssa Francesca Marzano

Questo tipo di pillola può dare amenorrea, ma se ha dolori pelvici e malessere, le consiglio esecuzione di ecografia transvaginale. Cordiali saluti dott.ssa Francesca Marzano Ginecologa Roma

Domande correlate

Futura gravidanza

avatar Ginecologia - Francesca Marzano Dott.ssa Francesca Marzano

Se ha avuto rapporti anche nei giorni fertili da un anno, le consiglio di rivolgersi ad un ginecologo esperto di fertilità di coppia che potrà fare gli approfondimenti necessari su di lei e sul...

Vedi tutta la risposta

Ciao mi sono fatto papà test ecco qui disse “ alterazioni citologiche di tipo reattivo associate ...

avatar Ginecologia - Francesca Marzano Dott.ssa Francesca Marzano

Vuol dire che le cellule mostrano cambiamenti, provocate da uno stato infiammatorio. Dovrà dunque curare tale infiammazione locale. Cordiali saluti dott.ssa Francesca Marzano Ginecologa Roma

Vedi tutta la risposta

Condilomi o Papillomatosi fisiologica vestibolare?

avatar Ginecologia - Francesca Marzano Dott.ssa Francesca Marzano

Non è possibile e non si comprenderebbe da una foto. Le consiglio una nuova colposcopia/vaginoscopia/ vulvoscopia con persona esperta. Cordiali saluti dott.ssa Francesca Marzano Ginecologa...

Vedi tutta la risposta

Scrivi la tua domanda agli Esperti ? clicca per informazioni sul servizio