Antidolorifico potente che nn contenga mais
buongiorno/sera, sono mesi che ho dolore alla spalla sinistra ho fatto rmn più eco alla spalla sinistra e sono in attesa di esiti, nel frattempo ho preso alcuni medicinali consigliati dal mio medico macon scarso effetto ( toradol 30 mg in fiale per un totale di sei punture,, Brufen 600 mg oer una settimana, Voltadvance 25 mg due volte al gg per una settimana) in più sto mettendo voltarengel come applicazione locale, ma il tutto nn toglie il dolore tanto che ormai nn riesco più a dormire dal dolore che sento, mi chiedevo c'è qualcos altro che posso assumere intanto che nn ricevo gli esiti degli esami eseguiti??? il dolore da alla testa e porta una sorta di stanhezza. Grazie

La risposta
avatar Medicina generale - Maurizio Hanke Dott. Maurizio Hanke
I farmaci che ha preso sono tutti antiinfiammatori evidentemente inefficaci sul dolore della spalla. Deve chiedere al medico altri farmaci analgesici oppiodi (tramadolo, da solo o in associazione al paracetamolo) in attesa della effettuazione dell’esame.