ANSIA o sintomi di PATOLOGIE?
Buongiorno a tutti,Sono una ragazza di 31 anni e da diversi mesi sono tornata in psicoterapia a causa di episodi di ansia e panico. Premetto che sono un soggetto ansioso di base, che vivo in una famiglia ansiosa e che sto attraversando diversi problemi famigliari e personali. Ultimamente oltre a episodi d'ansia a volte lievi, a volte acuti e oltre a sbalzi d'umore, avverto sensazioni di perdita di lucidità, di estraniazione dalla realtà, di mente annebbiata. Il mio psicoterapeuta ritiene che siano sensazioni legate all'ansia, ma io temo che possa essere l'indice di un problema neurologico per esempio, poichè 13 anni fa mi è stata scoperta in seguito ad una risonanza magnetica alla testa una "PICCOLA CISTI ARACNOIDEA RETROVERMIANA SENZA SIGNIFICATIVO EFFETTO MASSA". Dopo meno di due anni ho ripetuto l'esame e la cisti è risultata IMMODIFICATA. Adesso ho paura che queste sensazioni che sento possano dipendere dalla cisti. Sono davvero preoccupata. Confido in un vostro consulto personale, dato che al momento non ho la possibilità di consultare un medico.Grazie mille.

La risposta
avatar Sessuologia - Gabriele Traverso Dott. Gabriele Traverso
Non penso che il problema sia la cisti. Mi sorge invece il dubbio che non si tratti solo di ansia ma di una sindrome diversa, difficile da diagnosticare senza approfondimenti. Non ha però motivo di ritenere che il Suo terapeuta sbagli, se ha dei dubbi glielo dica chiaramente.