Angioma epatico
Buonasera , mia moglie ha 4 angiomi epatici , il piu interessante di 5 cm vicino la vena cava , dopo un tamponamento ha cominciato ad a vere dolore nella zona destra dell addome stessi dolori della coliciste , che si è tolta nel 2010, ha anche subito il solito colpo di frusta, abbiamo effettuato, tac con contrasto, ecografia,tac dorsale , e visita chirurgica , il quale professore mi assicura che l angioma non porta dolore . Chiedo, se l angioma con un trauma si può rompere , perché non può provocare dolore?visto che ancora sul tema angiomi epatici ci sono tante domande senza risposta?

La risposta
avatar Medicina generale - Maurizio Hanke Dott. Maurizio Hanke
Lei non deve preoccuparsi dell’angioma di sua moglie che non le darà, nel  corso della vita, alcun problema. L’ipotesi rottura che lei paventa, è assolutamente improbabile e solo con manovre chirurgiche si potrebbe verificare.