Analisi sballate
SALVE,ho effettuato delle analisi approfondite visto che da un analisi del sangue classica è risultato avere le GPT A 249(il mese prima erano nella norma).Sono diabetico (prendo delle pillole per il diabete) e sono cardiopatico (ma sono sotto controllo).analisi:-GPT 105-GAMMA-GT 195-HAVab (IgG) presenti-HAVab (IgM) assenti-HBsAg negativoQUADRO PROTEICO ELETTROFORETICO-Alfa1 3,2 -Beta2 8,2-Alfa1 0,24-Beta2 0,61(mi hanno detto che questi risultati sono molto tipici in pazienti con cirrosi epatica -ma non sono un alcolista.)ho effettuato un'ecografia al fegato ed è risultato ingrossato.

La risposta
avatar Medicina generale - Maurizio Hanke Dott. Maurizio Hanke
Le GPT sono sempre alte. Potrebbe trattarsi (vista anche l’ecografia) di una steatosi epatica.