Amenorrea da farmaci

Buonasera, Sono Chiara una ragazza di 30 che per un mese ha fatto uso di haldol a causa del disturbo psicotico breve senza sapere che il suddetto medicinale mi avrebbe causato amenorrea x 8 mesi . Ora sono in tos con primolout per 90gg vorrei sapere se dopo i 90 gg il mio ciclo tornerà regolare CA

La risposta

avatar Ginecologia - Francesca Marzano Dott.ssa Francesca Marzano

Per rispondere e’ necessario disporre di maggiori dati e conoscere la sua situazione clinica. Cordiali saluti dott.ssa Francesca Marzano Ginecologa Roma

Domande correlate

Presunta gravidanza

avatar Ginecologia - Francesca Marzano Dott.ssa Francesca Marzano

Esegua betahcg plasmatica che non sbagliaEventualmente, se negativa, ecografia TV. Cordiali saluti dott.ssa Francesca Marzano Ginecologa Roma

Vedi tutta la risposta

Pillola anticoncezionale

avatar Ginecologia - Francesca Marzano Dott.ssa Francesca Marzano

Confermo che il contraccettivo ormonale è il sistema contraccettivo con la massima efficaciaIl farmaco assunto non interferisce. Cordiali saluti dott.ssa Francesca Marzano Ginecologa...

Vedi tutta la risposta

Interferenza Supradyn e Klaira

avatar Ginecologia - Francesca Marzano Dott.ssa Francesca Marzano

Nessun problema. Cordiali saluti dott.ssa Francesca Marzano Ginecologa Roma

Vedi tutta la risposta

Scrivi la tua domanda agli Esperti ? clicca per informazioni sul servizio