Allergia da crema contorno occhi

Salve, ho 31 anni e so di essere allergica solo ad amoxicillina. Dopo aver applicato di sera una nuova crema contorno occhi - al mattino ho riscontrato un gonfiore edematoso a entrambi gli occhi senza dolore e prurito. Ho sospeso la crema e preso fexofenadina per bocca per un giorno ma i sintomi non sono migliorati..ad oggi sono già due giorni che ho questo gonfiore che non cala..che cosa si può fare? Grazie mille in anticipo

La risposta

avatar Allergologia - Franco Marchetti Dott. Franco Marchetti

Gentile lettrice,probabilmente ha sviluppato un’allergia nei confronti di un componente della crema. Può proseguire per qualche giorno con l’antistaminico, localmente potrebbe applicare un unguento oftalmico il cui utilizzo non comporta rischi per gli occhi. È comunque raccomandabile che ne parli con il suo medico. Cordiali saluti Franco Marchetti 

Domande correlate

MEDICINALE

avatar Allergologia - Franco Marchetti Dott. Franco Marchetti

Gentile lettore,non sono in grado di darle una risposta precisa. Immagino che possa esserci qualche problema di produzione o di distribuzione. Chieda al suo medico di prescriverle un farmaco...

Vedi tutta la risposta

CIBIFOR 750mg, ANSIMAR 400mg ODOLEF 1000cps eferve una cps /12 ore ZOLISTAN 10 mg una cps la sera

avatar Allergologia - Franco Marchetti Dott. Franco Marchetti

Gentile lettore,la sua domanda è incomprensibile. Cordiali saluti Franco Marchetti 

Vedi tutta la risposta

Mi hanno prescritto un farmaco che nn fanno più respicur mi puo indicare uno con lo stesso principi...

avatar Allergologia - Franco Marchetti Dott. Franco Marchetti

Gentile lettore,Respicur è a base di teofillina. Farmaci alternativi sono Theodur e Diffumal. Può chiedere al suo medico di modificare la prescrizione. Buona giornata Franco Marchetti 

Vedi tutta la risposta

Scrivi la tua domanda agli Esperti ? clicca per informazioni sul servizio