Allergia all'allopurinolo

sono quasi certo di essere allergico all'allopurinolo perché da quando lo prendo mi sono venuti degli sfoghi cutanei in faccia all'inzio mi sono anche venuti degli orzaioli agli occhi e per di più dopo tre mesi che lo prendo ho sempre leggeri attacchi di gotta che mi costringono ad assumere la colciclina. prendo giornalmente i pastiglia di delapride una di lansoprazolo 15 mg e i di zirolic. prendevo anche il depalgos da 10+ l'ho ridotto a5+ e da un mese a questa parte lo prendo un giorno sì e due no perché stò cercando di eliminarlo. volevo da voi sapere se esiste un farmaco sostitutivo per la gotta che non contenga l'allopurinolo ? ringraziando anticipatamente porgo i miei saluti CARDANO FUVIO GIOVANNI

La risposta

avatar Allergologia - Franco Marchetti Dott. Franco Marchetti

Gentile lettore,effettivamente non è raro che l’allopurinolo possa provocare delle reazioni allergiche, in genere con manifestazioni cutanee. In questo caso è indicato l’uso di un farmaco alternativo, il febuxostat. Ovviamente per valutare l’indicazione all’uso di questo farmaco nel suo caso è necessario che si rivolga al suo medico che potrà suggerirle la scelta più adatta. Cordiali saluti Franco Marchetti 

Domande correlate

Vaccino

avatar Allergologia - Franco Marchetti Dott. Franco Marchetti

Gentile lettore,è corretto ciò che le ha dettoto l’allergologa: se I sintomi peggiorano e non sono controllati dalla terapia sintomatica si può pensare al vaccino che però presuppone...

Vedi tutta la risposta

Shock anafilattico

avatar Allergologia - Franco Marchetti Dott. Franco Marchetti

Gentile lettore,capisco il suo timore e che voglia fare gli accertamenti al più presto. Per quanto riguarda i prick test (in primo luogo per gli alimenti) prima di eseguirli deve aver sospeso la...

Vedi tutta la risposta

Assunzione bentelan cp

avatar Allergologia - Franco Marchetti Dott. Franco Marchetti

Gentile lettore,direi che il cortisone può essere utile in caso di necessità, purché si rivolga al più presto al suo medico che potrà valutare l’effettiva indicazione al suo impiego e...

Vedi tutta la risposta

Scrivi la tua domanda agli Esperti ? clicca per informazioni sul servizio