Alimentazione corretta per prevenire calcoli
Salve, una info. Soffro spesso per la formazione di calcoli renali, inoltre durante l'ultima ecografia il medico mi ha riscontrato, oltre alla presenza di renella, anche un fegato molto grasso. Saprebbe indicarmi i cibi che dovrei necessariamente eliminare.GrazieFrancesco

La risposta
avatar Nutrizione - Sara Gilardi Dott.ssa Sara Gilardi
Buongiorno, sicuramente per quel che riguarda la statosi epatica deve evitare alcolici, cibo spazzatura, dolciumi, fritti, cibi grassi in generale (formaggi, carni grasse, insaccati) e bibite.  Per la predisposizione alla calcolosi renale, occorrerebbe conoscerne la composizione, è comunque bene bere correttamente per diluire adeguatamente le urine ed è meglio limitare succhi di frutta, caffè, the e acque troppo ricche di calcio.Cordialità