2 Noduli al seno
Salve, mi sono fatta fare un controllo presso un senologo perchè mi erano uscite due palline nel seno.Una volta effettuata la ecografia mi hanno detto che ho due fibroadenomi, mi hanno detto inoltre che di solito non fanno male.A me però fanno male e da quando mi sono apparse, una settimana circa, ho la febbre (non molto alta, fra i 37/37,5) e a volte mi capita di avere anche i brividi, ma il dolore è quasi sempre persistente. Secondo lei cosa dovrei fare?

La risposta
avatar Altro Starbene Risponde x
Nulla per il seno, i noduli del seno non danno dolore e non danno febbre neanche quando sono un carcinoma. Pertanto si rivolga al suo medico curante per far valutare quale possa essere la causa della febbre e dei brividi. Per quanto riguarda il seno (non conosciamo nulla di lei, dalla età, fattori di rischio personali e familiari, ecc) importante che si faccia seguire presso centro di senologia pubblico