I farmaci che prendo non sono più efficaci

Io è da circa vent'anni che assumo un tienor 10, più mezzo seroxat al giorno più un altro tienor 10 alla sera ultimamente mi capita che non ho stimoli di nessuna natura, non ho voglia di niente mi pesa tutto , cosa posso fare?

La risposta

avatar Psicologia Dott. Gabriele Traverso

Siccome la terapia è stata impostata da uno specialista, direi che occorre per forza chiedere al medesimo quale sia la finalità del trattamento e quali contromisure prendere nei confronti di quanto Lei sta provando in questo momento.

Domande correlate

Sovradosaggio contramal

avatar Psicologia Dott. Gabriele Traverso

Credo che i medici l’abbiano rassicurata sul fatto che si tratta di fenomeni momentanei, destinati a scomparire in un tempo ragionevole. Se però la situazione dovesse persistere, chieda...

Vedi tutta la risposta

Daparox e fertilità

avatar Psicologia Dott. Gabriele Traverso

I medici dicono sicuramente la verità. Però direi che due mesi senza che sia iniziata una gravidanza mi pare un lasso di tempo nel quale la maggior parte delle persone non riescono ad avviare il...

Vedi tutta la risposta

Orfana

avatar Psicologia Dott. Gabriele Traverso

I legami con la propria famiglia di origine spesso stentano a modificarsi, nonostante una nuova vita familiare. Ma non si tratta di far capire a Suo marito la differenza tra chi i genitori li ha e...

Vedi tutta la risposta

Scrivi la tua domanda agli Esperti ? clicca per informazioni sul servizio