Microcalcificazioni al seno
Gent.mi reinoltro la richiesta.Mia moglie da circa 1 mese presenta al seno dx un relativo indurimento dolorante. Dopo regolare ciclo mestruale sia il dolore che l'indurimento risultano ancora presenti. Effettuata un'ecografica mammaria si evidenziano "...segni di displasia fibroadenosica bilaterale più accentuata a dx e nel QSE ove si repertano multipli spots iperecogeni. Sempre nel QSE in prossimità della regione areolare si evidenzia sfumata ed aspecifica focalità ipoecogena di 6 mm di diametro (non dolente e contenente tre spots iperecogeni). Nel prolungamento ascellare dx a carico dei piani profondi si evidenzia una sfumata e dolente area focale di 20 mm di estensione con innumerevoli spots iperecogeni in un contesto ipoecogeno accennatamente vascolarizzato. L'elastografia qualitativa evidenzia uno score prelevamente rigido. Nulla da segnalare a carico delle regioni ascellari." Il referto della mammografia invece presenta " ...seni a struttura fibro-adeno-nodulare con diffuse microcalcificazioni sparse al QSE dx meritevoli di controllo bioptico". Alla luce di quanto detto sopra faccio presente che è negativa la familiarità oncologica, abbiamo un bambino di 4 anni avuto con PMA, nato con parto cesareo e allattato al seno per 4 mesi.Ovviamente siamo molto preoccupati e vorremmo chiedere cortesemente se nonostante l'esame del Mammotome (come ci avete consigliato) fosse negativo sarebbe il caso di procedere ugualmente ad un intervento chirurgico oppure fare altro? E dopo e nel caso dell'intervento a quali terapie successive mia moglie andrebbe incontro?E ancora risulta esser preoccupante attendere il mese di Settembre visto che ormai ad Agosto probabilmente slitta tutto?Cordialmente

La risposta
avatar Altro Starbene Risponde x
comprendiamo l’ansia dell paziente, normale per tutte le persone che si trovano nel dover affrontare un percorso che abbia ancora delle incertezze di trattamento. ma fino a quando non avrà effettuato la biopsia e ci sarà un risposta istologica non si può fare alcun tipo di previsione.