Vorrei un parere su un referto citologico
Ho eseguito agoaspirato al seno per una placca diagnosticata in esame ecografico, ma che a distanza di un anno è cresciuta.L'esito dell'esame è insufficiente materiale per fare diagnosi precisa.Sotto è scritto :descrizione macroscopica.. esame citologico di agoaspirato su neoformazione a SC/E di cm 3 della mammella sinistra. BI-RADS 3Sono un po' confusa, potrei intanto che aspetto parere del medico senologo concordato per la prossima settimana, avere un Vs parere?Grazie per l'attenzione

La risposta
avatar Altro Starbene Risponde x
Difficile poter dare un parere senza vedere immagini e con questa descrizione. In ogni caso vale il principio che situazione che si modifica va ad approfondimento; pertanto non agoaspirato ma biopsia con ago sottile tru cut sarebbe a nostro avviso indicato. Ripetere agoaspirato non sarebbe utile. Le consiglio di rivolgersi ad  un centro di senologia pubblico della sua città; potrebbe scaricare la App Pianeta seno e trovare con geolocalizzazione.