Vorrei un consiglio del mio referto e capirci qualcosa….
Vorrei un consiglio da un medico prima di capire cosa fare... vi scrivo il mio referto di una tac fatta qualche gg fa. Praticamente ho da circa un annetto dopo la fine di una stagione estiva del 2017( premetto faccio il cuoco) ho incominciato ad avere spesso mal di testa e a volte vedo sempre tutto in movimento,e ho avuto un periodo stressante trasloco lavoro ecc ecc,e dopo questo ho deciso di fare una visita e mi hanno prescritto una tac e questo e' il referto: -LIEVE AREA IPODENSA CORTICO-SOTTOCORTICALE PARASAGITTALE SN- NON APPREZZABILE FOCALITA NE ANOMALE IMPREGAZIONI DI MDC EV.- ECTASICO IL GOLFO DELLA GIUGULARE A SN, si consiglia una risonanza.ora sono sinceramente preoccupato di avere quacosa di piu grave...potrei avere un consiglio?o cmq farmi capire cosa sia?

La risposta
avatar Medicina generale - Maurizio Hanke Dott. Maurizio Hanke
Si deve capire la natura dell’area ipodensa cortico-sottocorticale. La Risonanza magnetica potrà dare un quadro più preciso.