Versamento ginocchio sinistro e gli acufeni

Qualche mese fa sono caduta - risultato il collasso di una vertebra e dolori vari ... Lortopedico mi ha prescritto il Tauxib 60 mg . Dopo seconda compressa sono scoppiato gli acufeni he mi tormentano da tre mesi . Adesso ho un versamento - ginocchio sinistro - mi hanno estratto 65 cc di acqua , e l‘ortopedico mi ha prescritto di nuovo Taubix sostenendo che gli acufeni non sono stati provocati da questo medicinale . Dovrei prenderlo .... ma ho tanta paura . Cosa mi consiglia ?

La risposta

avatar Ortopedia/Fisiatria Dott. Luca Bertini

Penso che la strategia più opportuna sia chiedere ad un medico Otorinolaringoiatra, sicuramente ha più esperienza nel caso. Personalmente a me non si è mai verificato.Faccia un secondo consulto e ne parli con il suo medicoUn saluto

Domande correlate

Ernia discale?

avatar Ortopedia/Fisiatria Dott. Luca Bertini

Che probabilmente ha un ernia a livello L4 L5 ( vanno viste le immagini, il referto non è sufficiente), ne parli con il suo medico o eventualmente con un ortopedico per capire se i suoi sintomi...

Vedi tutta la risposta

Gomito

avatar Ortopedia/Fisiatria Dott. Luca Bertini

Si, potrebbe, va valutata la situazione nel suo complesso. Ne parli con il suo reumatologo che eventualmente potrebbe richiederle esami rx o ecografia e magari consulenza ortopedica.Un saluto

Vedi tutta la risposta

Gambe gonfie

avatar Ortopedia/Fisiatria Dott. Luca Bertini

Farei una visita angiologica o vascolare ed eventualmente cardiologica con ecodoppler.Prima fare diagnosi poi ipotizziamo strategie giuste e coerenti.un saluto

Vedi tutta la risposta

Scrivi la tua domanda agli Esperti ? clicca per informazioni sul servizio