Varicocele di 2 grado
buonasera egregi dottori soffro di varicocele di secondo grado ed è già da parecchio tempo che ho sgocciolamenti continui di urina dopo aver urinato, bruciore post minizionale, il varicocele può essere quella la causa di questi disturbi? inoltre ho una cisti corticale semplice al rene destro,vorrei anche se possibile alcuni chiarimenti su una flussometria fatta poco tempo fa dove diceva flusso continuo frazionato cosa puo indicare? ho fatto anche un ecografia ai funicoli spermatici che dice: a sinistra modesta ectasia varicose,in sede sopra testicolare, con reflusso venoso comunque non spontaneo ma solo dopo valsalva, che risulta modesto e incostante.

La risposta
avatar Medicina generale - Maurizio Hanke Dott. Maurizio Hanke
Il varicocele non è la causa dei suoi disturbi urinari e delle alterazioni riscontrate nella flussometria. Per questo deve consultare un urologo che saprà darle indicazioni più precise sulle possibili cause e prescriverle ulteriori accertamenti.