Vampate notturne

Buongiorno, ho 46 anni e da 6 anni assumo Azalia causa dolori da endometriosi. Ho subito trovato giovamento e ad ogni controllo il ginecologo dice che prosegue tutto molto bene. Da quasi un anno ho iniziato ad avere vampate notturne, abbastanza rapide ma fastidiose per il sonno. Può essere un sintomo di premenopausa pur prendendo Azalia? L'ultimo controllo ginecologico, con pap test, risale a circa 10 mesi fa e non mi era stato riscontrato niente. La comparsa di queste vampate, solo notturne, è coincisa anche con la comparsa di sfoghi di acne sul viso che sto curando con il dermatologo che sostiene siano proprio dovuti molto probabilmente ad Azalia ( che mi ha letteralmente salvato la vita dai dolori). Grazie

La risposta

avatar Ginecologia - Francesca Marzano Dott.ssa Francesca Marzano

Azalia è una minipillola a solo progestinicoMancano gli estrogeni, potrebbe avere effetti collaterali collegati alla loro assenza. Gli sfoghi cutanei sono assolutamente contemplati tra i possibili effetti collaterali. Cordiali saluti dott.ssa Francesca Marzano Ginecologa Roma

Domande correlate

Dolore nel rapporto

avatar Ginecologia - Francesca Marzano Dott.ssa Francesca Marzano

Non so che prodotti ha utilizzato, ma occorrono prodotti locali che migliorano il “trofismo”, l’idratazione delle mucose. Cordiali saluti dottoressa Francesca Marzano Ginecologa a Roma

Vedi tutta la risposta

Laparascopia

avatar Ginecologia - Francesca Marzano Dott.ssa Francesca Marzano

Dopo la laparoscopia rimane gas in addome che si accumula nella zona sottostante al fegato. Se percepisce questi sintomi nei quadranti addominali superiori, questa la possibile...

Vedi tutta la risposta

Valori ormonali

avatar Ginecologia - Francesca Marzano Dott.ssa Francesca Marzano

La domanda va inserita nel contesto clinico, non è possibile rispondere Cordiali saluti dottoressa Francesca Marzano Ginecologa Roma

Vedi tutta la risposta

Scrivi la tua domanda agli Esperti ? clicca per informazioni sul servizio